【まとめ】大阪梅田のヴィーガンパン屋5選

ヴィーガンパン屋 レストラン
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

こんにちは!Kanako (@eco.japan)です。

スーパーのパンは基本的には乳製品や卵が含まれていることが多く購入できないことがほとんどですよね。今回は大阪の梅田エリアで購入できるヴィーガン対応のパンを紹介します。(砂糖も白砂糖の場合は、製造過程でのどうぶつ利用がわからないので紹介していません)

スポンサーリンク

ヴィーガンって?

「ヴィーガニズムとは、衣食住全ての目的に於て、実践不可能ではない限りいかなる方法によるどうぶつからの搾取及び、どうぶつへの残酷な行為の排斥に努める哲学と生き方を表す(ドナルド・ワトソン)

つまり、ヴィーガニズムを実践する人をヴィーガンと言い、どうぶつのためにヴィーガンを実践しています。環境や健康はすばらしい副産物ですが、これらはメインではありません。

殺害、虐待、差別、搾取、レイプ、監禁に加担しない、「非暴力(Non-violence)」で成り立っています。

私たちがどうぶつを食べることで、数えきれないどうぶつたちが苦しみ殺されています。人間の手によってこの世に生まれ、死ぬまでずっと狭い場所で苦しみ続けます。

犬や猫は可愛がり、その他のどうぶつは食べたり、着たり、水族館や動物園などに監禁したり、実験したり、利用し搾取したり。これらは立派な差別で、「種差別(speciesism)」と言います。

暴力や差別に賛成の人なんていないはずです。反対なら、加担しない非暴力な生き方を選びませんか。

見るべき動画↓

ヴィーガンについてまとめた記事↓

【3分でわかる】最近よく聞く、ヴィーガンって何?
ヴィーガン(ビーガン)についてまとめた記事です。ベジタリアンとは、ヴィーガンとは何か、ヴィーガンの歴史、ヴィーガンが食べないもの、消費しないもの、ハチミツ(蜂蜜)を食べない理由、乳製品(牛乳)を食べない理由、卵を食べない理由など。ヴィーガンの有名人、ヴィーガンおすすめドキュメンタリー、ヴィーガンレストランについてまとめてみました。
【完全版】 今さら聞けない...ヴィーガンとベジタリアンの違いって何?
ベジタリアンとは?ヴィーガン(ビーガン)は魚を食べる?はちみつ(蜂蜜)を食べない?ヴィーガンとは?ベジタリアンとヴィーガンの違いとは?プラントベースとは?マクロビとは?ペスクタリアンとは?フレキシタリアンとは?全ての疑問にお答えします!

ささのはパン

自家製酵母、 国産、無農薬、有機栽培のパン屋さんです。

アクセス:大阪市北区中崎3-3-12

営業時間:水木金土の12:00-18:00
公式サイト:ささのはパン

阪神梅田:Paul

ポール阪神

フランスで大人気のポール。値段は少々お高めですが、おいしいバゲットをお求めの方にはぜひ食べてもらいたいです。プレーンのバゲットと、写真のオリーブやフィグ(いちぢく)のバゲットは動物性、砂糖の使用はありません。

アクセス:大阪市北区梅田1-13-13 阪神百貨店1F

電話:06-6345-0483
営業時間:10:00-20:00 金・土:10:00~21:00
公式サイト:Paul阪神梅田

阪神梅田:ルビアン

ルビアン

こちらはバゲットと一部の食パンのみヴィーガン対応。

アクセス:大阪市北区梅田1-13-13 阪神百貨店梅田本店 B1F

電話:06-6348-8515
営業時間:10:00-20:00
公式サイト:LE BIHAN

大丸梅田店:聖庵

聖庵大丸梅田店

こちらの食パンはとてもやわらかくおいしかったです。食パンをお求めの際はぜひ。

アクセス:大阪市北区梅田3-1-1 大丸梅田店 B2F

電話:06-6346-0080
営業時間:10:00-20:30 金・土:10:00~21:00
公式サイト:天然酵母造りパンの店聖庵

阪急うめだ:ブーランジェリーアン

ブーランジェリーアン

バゲットのみがヴィーガン対応になります。

アクセス:大阪市北区角田町8-7 阪急阪神百貨店 阪急うめだ本店内 B1F

電話:06-6313-7694
営業時間:10:00-20:00 金・土:10:00~21:00
公式サイト:ブーランジェリーアン阪急うめだ本店

グランフロント大阪:The City Bakery

THE CITY BAKERY大阪

バゲットのみの対応です。

アクセス:大阪市北区大深町4-1 グランフロント大阪 うめきた広場 B1F

電話:06-6359-2010
営業時間:7:30-22:00
公式サイト:THE CITY BAKERY

まとめ

パン屋では基本的にはバゲットが動物性なしであることが多いのでぜひ近所のパン屋さんでも聞いてみてくださいね。全部のバゲットが動物性なしということではないので、必ず確認して購入してくださいね。

特に、はちみつやバターが入っていることが多くあるので注意が必要です。

タイトルとURLをコピーしました