【調査】オレオ(OREO)はヴィーガン用のお菓子?!

オレオヴィーガン ヴィーガン
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

こんにちは!Kanako (@eco.japan)です。

「オレオはヴィーガン」という海外の記事や、インスタ・ツイッターなどの投稿を見たことがありませんか?びっくりしたので、日本で販売されているオレオをスーパーで確認してきました!

ヴィーガンについてはこちらの記事をどうぞ↓

【3分でわかる】ヴィーガンとは何か?ヴィーガンまとめ
ヴィーガン(ビーガン)についてまとめた記事です。ベジタリアンとは、ヴィーガンとは何か、ヴィーガンの歴史、ヴィーガンが食べないもの、消費しないもの、ハチミツ(蜂蜜)を食べない理由、乳製品(牛乳)を食べない理由、卵を食べない理由など。ヴィーガンの有名人、ヴィーガンおすすめドキュメンタリー、ヴィーガンレストランについてまとめてみました。
【完全版】 今さら聞けない...ヴィーガンとベジタリアンの違いって何?
ベジタリアンとは?ヴィーガン(ビーガン)は魚を食べる?はちみつ(蜂蜜)を食べない?ヴィーガンとは?ベジタリアンとヴィーガンの違いとは?プラントベースとは?マクロビとは?ペスクタリアンとは?フレキシタリアンとは?全ての疑問にお答えします!
スポンサーリンク

PETAのツイッター

PETAの公式ホームページにもオレオは「Accidentally Vegan」と記載があります。

日本のオレオはどう?

日本オレオ

結論から言うと、日本のオレオはヴィーガンではありません!原材料名に「乳成分を含む」と記載もありますね。

原材料に、砂糖、植物油脂、乳糖、ホエイパウダーが含まれているので、日本で販売されているオレオはヴィーガンではありませんね。植物油脂もおそらくパーム油、砂糖はグラニュー糖もしくは白砂糖だと思います。

ホエイパウダーとは

ホエイ(乳清)とは、チーズなど乳製品を作る時に出る上澄みのことです。そのホエイを乾燥させたものが、ホエイパウダーです。

「ホエイパウダー」=「100%乳製品」なので、ホエイパウダーが入った商品はヴィーガンではありません。

乳糖とは

乳糖、別名ラクトース(Lactose)は哺乳類の乳の中に5%ほど含まれているもので、ブドウ糖とガラクトースが結合した二糖です。ヨーグルトの上澄みの水分のことだそうです。

添加物(甘味料)として使用される乳糖は、チーズを作るときに副産物としてでるホエイから製造しており、乳製品の甘味調整に乳糖が使用されるそうです。

まとめ

日本のオレオは残念ながら「Accidentally Vegan」ではありませんでした。どちらの国のオレオがヴィーガンなのでしょうか。ヴィーガンオレオを見つけた方ぜひ教えてくださいね!

タイトルとURLをコピーしました